Что такое энцефалограмма головного мозга

Энцефалограмма – неинвазивный и информативный метод исследования головного мозга, без которого невозможна современная неврология и нейрохирургия. Энцефалограмма головного мозга или ЭЭГ – что это такое, что показывает метод, какие патологии мозга можно выявить, расскажем в этой статье.

Еще в XIX веке было установлено, что человеческий мозг способен к генерации электрических импульсов, но прошло более восьмидесяти лет, прежде чем эту способность врачи смогли использовать в медицинской практике. Это произошло после создания первого аппарата электроэнцефалографа, а графическое изображение, которое получалось при регистрации биотоков человеческого мозга, назвали электроэнцефалограммой.

Сигналы, исходящие от нейронов мозга, изменяются под действием различных факторов, при этом разные участки головного мозга дают согласованные импульсы, взаимно ослабляя или усиливая активность друг друга. Энцефалограмма фиксирует различные изменение импульсов и помогает выявить отклонения в работе мозга или его отдельных участков. Электроэнцефалография позволяет отследить деятельность каждого отдела мозга в отдельности, изучить нейронные импульсы и согласованность действий отделов мозга (ритмичность).