Путеводитель по приказу 695 МЗ РФ

Путеводитель по приказу 695 МЗ РФ «О проведении психиатрического освидетельствования работников»

Постановление Правительства Российской Федерации № 695 от 23.09.2002 г., составленный на его основании Приказ Департамента здравоохранения Москвы № 705 от 18.09.2008 г. и Приказ № 302н Минздравсоцразвития определяют суть и порядок проведения психиатрического освидетельствования и предлагают набор стандартных форм и образцов для осуществления такой экспертизы.

Это основные документы, помогающие реализовать проведение психиатрического освидетельствования работников предприятия или организации. Ими должны руководствоваться должностные лица (инженеры по охране труда) и руководители предприятий для правильной организации трудовой деятельности, если она связана с повышенным физическим или эмоциональным напряжением, вредными условиями труда, негативными или опасными производственными факторами.

Скачать Постановление № 695

Постановление № 695 имеет последнюю редакцию, датированную 25.03.2013 г. (Постановление № 257). Новая редакция документа вступила в силу с 06.04.2013 г.

Основные положения о проведении психиатрического освидетельствования

Постановление № 695 о психиатрическом добровольном освидетельствовании вводит в действие Правила прохождения обязательного психиатрического освидетельствования (далее — Правила). Документ состоит из 10 статей и ссылается на другие нормативные акты, действующие в РФ. Рассмотрим действующие Правила постатейно и приведем практические комментарии к каждому пункту.

1. Согласно Правилам, перечень профессий, для которых обязательно прохождение психиатрического освидетельствования, определяется Постановлением № 377 от 28.04.1993 г. (далее — Перечень). Этот документ разъясняет права граждан при необходимости оказания психиатрической помощи, а также утверждает гарантии соблюдения таких прав. Перечень должен использоваться для определения должностей, попадающих под требование освидетельствования. На его основании предприятие или организация составляет приказ о проведении психиатрического освидетельствования работников и направляет их на прохождение экспертизы.

2. Правила устанавливают, что прохождение психиатрического освидетельствования по приказу № 695 должно осуществляться работником добровольно, согласно требованиям Закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав при ее оказании». На практике эта норма — самый большой подводный камень для должностных лиц предприятий и организаций, отвечающих за безопасность труда. При отказе сотрудника проходить добровольное освидетельствование руководство предприятия (или организации) обязано отстранить его от выполнения обязанностей. Работник не может находиться на своем рабочем месте и может быть переведен на выполнение работ, не требующих психиатрической экспертизы.

3. Главная цель психиатрического освидетельствования — установить пригодность конкретного сотрудника для выполнения работ, указанных работодателем. Зона ответственности врачебной комиссии не ограничивается выявлением психического расстройства. Главная задача — установить, может ли человек с выявленным диагнозом выполнять свои должностные обязанности без угрозы безопасности для себя и окружающих. Важно правильное описание условий труда в направлении, которое выдается сотруднику. Оно должно быть полным и подробным, позволяющим психиатрам дать максимально объективную оценку.